Главная Статьи Цинк в почве и его усвоение

1191Цинк является важным элементом питания для всех живых организмов (животных и растений) и является фактором во всех реакциях на основе ферментов. Он нужен только в небольших, но критических концентрациях, чтобы позволить ключевым физиологическим путям растений нормально функционировать.

Культуры, которые могут негативно влиять на дефицит цинка, включают: злаки (рис, пшеницу и кукурузу), кормовые культуры (сорго), бобовые (фасоль, нут и соя), овощи (картофель, лук), а также непродовольственные культуры, такие как хлопок и табак.

Цинк является особенно важным для многих биохимических реакций, происходящих на растениях, таких как установление и поддержание механизмов защиты от болезней, фотосинтез, образование сахара, регулирования роста, производство семян и общая фертильность. Дефицит цинка может привести к болезням культур, снижение темпов роста и, в конечном итоге, к плохому урожаю или даже его потери.

Растения требуют много различных микроэлементов, которые необходимы для здоровья, роста и размножения. Хотя микроэлементы обычно требуются в меньших количествах, чем азот, калий и фосфор (NPK), все они очень важны для роста растений и общего здоровья. Даже когда оптимальные количества питательных веществ NPK и требования к воде удовлетворяются, культура не сможет достичь полного потенциала урожая, если его запасы цинка недостаточны. Когда культуры испытывают дефицит цинку, будут ощутимо снижен количество урожая и его качество. Поэтому следует применять препарат НАНІТ Zn для корректировки питания растений цинком в важные периоды вегетации.

Потери, которые достигают 30% урожаев зерновых культур в таких культурах, как кукуруза, пшеница и рис, могут возникать вследствие скрытых недостатков без появления явных видимых симптомов стресса.

Основными причинами дефицита цинка в посевах являются: - Низкая общая концентрация цинка в почвах (особенно песчаных, известковых и содовых почвах). - Низкая доступность (высокий рН, известковые и содовые почвы). - Высокие уровни фосфатных и азотных в ограниченных корневых зонах обусловлены высокой степенью уплотнения почвы или высоким уровнем воды, особенно в почвах с предельно низким статусом цинка.

Во многих частях Украины, где дефицитные почвы были обработаны цинковыми добавками, дальнейшее испытание почвы показало, что многие из них имели достаточные уровни цинка в течение нескольких лет после обработки. Высокопроизводительные культуры имеют большие требования к цинку, чем те, что выращиваются менее интенсивно, и поэтому почвы потребуют регулярного анализа.

Хотя редкость, токсичность цинка может возникать, когда его уровень в ткани превышают 200 ppm. Симптомы выражены в виде меньшего размера листьев, хлороза новых листьев, некротических кончиков листьев, отсталого роста всего растения или снижения роста корней.

Чтобы избежать токсичности от переизбытка цинком лучшим вариантом является внекорневые подкормки микроудобрениями с высоким и доступным содержанием цинка, одним из таких препаратов является НАНІТ Zn.

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить


     
    Наши новости
    Статьи
    Контакты
    О Компании
    Вопрос/Ответ
     
    Яндекс.Метрика