Главная Статьи Роль Азота для зерновых культур

1148Существует абсолютное требование N для роста растений, а урожайность и качество урожая зависят от существенных N затрат. Химические удобрения впервые использовались в сельском хозяйстве в XIX веке, а затем в гораздо большей степени после развития процесса Хабер-Бош в начале 20-го века. В настоящее время более половины химически фиксированного N используется в сельском хозяйстве, что составляет более 80 млн. Тонн в год во всем мире.

Зерновые культуры являются основным продуктом питания во всем мире, внося непосредственно более 50% общего объема потребления калорий в организме человека. Растениеводство должно продолжать расти с ростом спроса, а также повышение урожайности и устойчивости являются серьезными проблемами, с которыми сталкивается нынешнее сельское хозяйство. Мировые производственные системы сильно различаются в зависимости от климатических факторов и факторов плодородия почв. Во всех сельскохозяйственных системах существует потребность в адекватных питательных веществах, обычно поставляемых в качестве удобрений в районах с более высокой производительностью. N является основным макроэлементом, который часто ограничивает рост растений. Применение N удобрений в сельском хозяйстве заметно возросло с середины 20-го века из-за воздействия «зеленой революции», которая сочетала лучшую агрономическую практику с использованием зародышевой плазмы, которая лучше могла реагировать на применяемые N. Увеличение поставок N на урожай приводит к производству большей биомассы навеса с возможностью более высокого фотосинтеза и производительности. Однако наказание за большую биомассу может быть восприимчивостью к проживанию. Принятие коротких и жестких соломенных сортов существенно преодолевает этот вопрос, что может быть дополнительно смягчено с помощью регуляторов химического роста.

Кроме того, высокие показатели урожая (отношение зерна к общей биомассе при уборке урожая), связанное с короткими сортами, дополнительно способствуют эффективности использования ресурсов, при этом остатки остатка N остаются в соломе после сбора урожая зерновых. которые могут быть дополнительно смягчены с использованием регуляторов химического роста. Кроме того, высокие показатели урожая (отношение зерна к общей биомассе при уборке урожая), связанное с короткими сортами, дополнительно способствуют эффективности использования ресурсов, при этом остатки остатка N остаются в соломе после сбора урожая зерновых. которые могут быть дополнительно смягчены с использованием регуляторов химического роста. Кроме того, высокие показатели урожая (отношение зерна к общей биомассе при уборке урожая), связанное с короткими сортами, дополнительно способствуют эффективности использования ресурсов, при этом остатки остатка N остаются в соломе после сбора урожая зерновых.

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить


     
    Наши новости
    Статьи
    Контакты
    О Компании
    Вопрос/Ответ
     
    Яндекс.Метрика