Главная Статьи Роль и важность азота в почве

1119-avaАзот является важным строительным блоком белков, нуклеиновых кислот и других клеточных компонентов, которые необходимы для всех форм жизни. Азот является таким важным ключевым питательным элементом для растений, что он требует тщательного управления, и, если он несовместим, может привести к серьезным экологическим проблемам.

На этой планете мы окружены азотом. Огромные количества можно найти в земной коре и в атмосфере. Почти 79% воздуха, которым мы дышим, это азот.

Однако подавляющее большинство живых организмов практически не имеют прямого доступа к этому азоту. Большинство атмосферных азотов должно быть установлено микроорганизмами, прежде чем оно станет доступным для других форм жизни.

Все азотфиксирующие организмы являются прокариотами (бактериями). Некоторые из них живут независимо от других организмов - так называемых свободноживущих азотфиксирующих бактерий. Другие живут в интимных симбиотических ассоциациях с растениями или с другими организмами (например, Rhizobia). Большинство азота в наших телах были зафиксированы этими организмами.

Химическое производство азотных удобрений в настоящее время является еще одним путем для атмосферного азота, чтобы попасть в имеющиеся в форме растения.

Для растений азот является питательным веществом в наибольшем спросе - но слишком много не так плохо, как слишком мало избытка азота или дисбаланса азота по сравнению с другими питательными веществами может сделать растения более склонными к вредителям и болезням.

Существует известная прямая зависимость между количеством химического азотного удобрения, применяемого к растениям, и приемом тли: чем выше количество азота, тем больше тлей на растениях.

Для систем ведения сельского хозяйства и садоводства следующие упрощенные схемы движения азота и формы азота.

Большая часть азота в почве существует в виде какого-либо органического вещества. Когда органическое вещество разрушается (минерализация), азот заканчивается как аммоний (NH4 +), который может превращаться в газообразный аммиак в щелочных условиях (рН выше 7).

Аммоний превращается в нитрат микроорганизмами (нитрификация) в аэробных условиях (= достаточный воздух в почве). В анаэробных условиях нитрат может быть заменен на газообразный аммиак или газообразный азот, оба из которых выйдут в атмосферу.

Реальные чистые выгоды от азота (в отличие от рециркуляции азота, например, компостирования навоза) - это дождь (очень небольшое количество), свободные живые микроорганизмы (значительное количество) и бактерии Rhizobia при симбиозе с бобовыми (на самом деле наибольшее количество).

Потери азота происходят за счет удаления заготовленных растений и животных и аммиака / газообразного азота.

Для растений азот является питательным веществом в наибольшем спросе - но слишком много не так плохо, как слишком мало. В результате выщелачивания нитратов может произойти очень большая и потенциально самая экологически опасная потеря азота. Большинство почвенного азота относительно неподвижно. Однако, когда азот превращается в нитрат, он становится очень подвижным.

Нитрат, (NO3-) представляет собой отрицательно заряженный ион (анион). Очень мало нитратов можно хранить в почве, а отрицательно заряженные коллоиды почвы (такие как глина и гумус) в значительной степени отталкивают его. Поэтому, когда вода стекает через почву, нитрат вымывается.

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить


     
    Наши новости
    Статьи
    Контакты
    О Компании
    Вопрос/Ответ
     
    Яндекс.Метрика