Главная Статьи Зачем растениям нужен азот

859Роль азота Из трех основных питательных веществ растения нуждаются в азоте в самых больших количествах. Азот способствует быстрому росту, увеличивает размер и качество листьев, ускоряет зрелость растений и способствует развитию плодов и семян. Поскольку азот является составной частью аминокислот, которые необходимы для синтеза белков и других родственных соединений, он играет роль практически во всех метаболических процессах растений.

Азот является неотъемлемой частью производства хлорофилла посредством фотосинтеза.

Фотосинтез - это процесс, посредством которого растения используют световую энергию для преобразования углекислого газа в атмосферу в углеводы. Углеводы (сахара) обеспечивают энергию, необходимую для роста и развития. Химическое уравнение для фотосинтеза составляет 6CO2 + 12H2 O + 672 Ккал. Лучистая энергия = C6 H12O6 + 6H2 O + 6O2. В Северной Каролине почвы содержат низкие уровни азота и требуют ежегодных применений для поддержания роста сельскохозяйственных культур.

Небольшое количество применяемого азота переносится в последующие вегетационные сезоны из-за удаления урожая, выщелачивания и денитрификации. Из всех элементов, необходимых для производства сельскохозяйственных культур, азот представляет наибольшую экологическую угрозу за счет загрязнения поверхностных и грунтовых вод. Азотное удобрение доступно как в органических (навозах), так и в неорганических формах. Количество азота в органических источниках зависит от исходного материала и его состояния разложения. Однако для промышленного производства сельскохозяйственных культур в первую очередь используются следующие неорганические удобрения: нитрат аммония (33,5% N), нитрат калия (13% N), нитрат натрия (16% N), нитрат кальция (15,5% N), мочевина (46% N), фосфат моноаммония (18% N), фосфат ди-аммония (46% N) и жидкий азот (30% N и 10-34-0). Бобовые культуры требуют незначительных азотных удобрений или вообще не содержат их. Выгодные бактерии, которые живут в корнях этих растений, захватывают азот из атмосферы. Этот азот доступен для использования на заводе. Азот также используется микробами для разрушения органического вещества.

Дефицит азота Азот-дефицитные растения проявляют медленный замедленный рост, а их листва бледно-зеленая. Обычно симптомы дефицита появляются на нижних листьях. В тяжелых случаях нижние листья имеют «обжиг» на кончиках, становятся коричневыми, обычно распадаются и падают. В листовых культурах, таких как табак, овощи, корма и пастбищные культуры, низкий азот приводит к низкому урожаю и качеству. Когда зерновые культуры, такие как кукуруза и мелкие зерна, имеют недостатки, они, как правило, имеют желтые листовые наконечники, заторможенный рост веретеновыми стеблями и низкие урожаи некачественного зерна. Напротив, слишком много азота вызывает чрезмерный вегетативный рост, задерживает зрелость, увеличивает количество жилья, способствует заболеванию и создает экологическую угрозу для поверхностных и подземных вод.

Дефицит азота обычно связан с недостаточным применением удобрений, денитрификация почвенными микробами или выщелачивание из-за чрезмерного количества осадков. Выщелачивание чаще всего происходит в песчано-текстурированных прибрежных равнинных почвах в периоды чрезмерного количества осадков. Азот также теряется за счет улетучивания от поверхностных применений в периоды жаркой и сухой погоды. Дефицит азота можно исправить с применением азотных удобрений. Отбор урожая от оплодотворения азотом, как правило, очень быстрый, в зависимости от источника азота, стадии роста растений, осадков и температуры. Дефицит азота можно исправить с применением азотных удобрений. Отбор урожая от оплодотворения азотом, как правило, очень быстрый, в зависимости от источника азота, стадии роста растений, осадков и температуры.

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить


     
    Наши новости
    Статьи
    Контакты
    О Компании
    Вопрос/Ответ
     
    Яндекс.Метрика