Главная Статьи Применение фосфатных удобрений

262-avaМетод боковой обвязки помещает Р в полосу вблизи семенного ряда во время операции посева. Удобрение обычно заложено на 2,5-5 см ниже и / или сбоку от семенного ряда для посевов с небольшими семенами и рядовых культур, таких как сахарная свекла, картофель, подсолнечник, кукуруза и бобы.

Этот метод является лучшим вариантом размещения для сельскохозяйственных культур, которые чувствительны к посевным фосфатным удобрениям.

Фосфат по всем рекомендованным методам можно безопасно применять с помощью метода боковой обвязки. Однако требуется специализированное оборудование для создания боковых полос. Урожайность, полученная при этом размещении, почти равна поселению семян при низких скоростях применения, но значительно выше, когда нормы внесения слишком высоки для безопасного размещения с семенем. Фосфорная сторона, зажатая вблизи семян зерновых культур, в большинстве случаев близка по эффективности к посеянному фосфору.

В некоторых сеялках используется техника средних или парных рядов. Два ряда посеяны на расстоянии от 7,5 до 12 см друг от друга, а Р - между двумя рядами на 2,5-5 см ниже глубины посева. Между следующей парой строк есть расстояние от 18 до 25 см. Как правило, этот метод размещения эффективен. Однако корневой доступ к удобрениям P может быть скомпрометирован в следующей ситуации: если удобрение на 8 см больше в сторону, а не ниже глубины посева, глубина посева относительно неглубокая, а условия почвы высыхают после посева ,

Метод обвязки помещает Р в концентрированные полосы осенью или весной перед посевом. Используется культиваторный инструмент с лопатами или ножами с расстоянием между стержнями от 20 до 35 см. Глубина нанесения обычно составляет 8-10 см.

Полосатый Р может быть несколько менее эффективен, чем посадочный материал P, когда он помещен с азотным удобрением непосредственно перед посевом. Тем не менее, как размещенные семенами, так и полосатые P более эффективны, чем трансляция, и включают P, когда уровни испытаний почвы низки.

В некоторых местах и в годах, особенно на очень низких почвах P, и когда температура почвы низкая после посева, эффект «стартера» фосфата, помещенного с семенем или вблизи него, может быть важным и не может быть достигнут только с помощью перевязанного фосфата. По этой причине при размещении фосфата рекомендуется размещение семян части P от 11 до 17 кг / га P 2 0 5 .

Полосатый Р может быть более эффективен, чем посадочный материал P в условиях сухой поверхности почвы. Основные преимущества полосы P заключаются в следующем:  ставки, которые считаются слишком высокими для посева семян масличными и импульсными культурами, могут использоваться там, где низкая почва P гарантирует такие показатели  количество удобрений, обрабатываемых во время посева, может быть уменьшено или в некоторых ситуациях устранено  Недостатком полосы P в весне является то, что она может высушить посев, что может уменьшить прорастание и ограничить урожайность.

Применение фосфата как с семенами, так и с глубокой полосой (разделенное применение) является эффективным способом достижения преимуществ обоих методов.

Узкое расстояние между фосфатными полосами является предпочтительным, так что поглощение фосфата не замедляется во время раннего роста из-за больших расстояний между полосами и некоторыми проростками. На очень низких почвах P может произойти «зачистка», что обусловлено более низким ростом растений на полпути между зонами фосфата, когда полосы слишком широко расставлены. Для фосфатов не рекомендуется использовать полосы с шириной более 30 см, а более узкие расстояния могут быть более эффективными, особенно если фосфат не помещается в семена.

При обвязке фосфата полосы должны быть достаточно глубокими, чтобы избежать разрушения в результате последующих операций по обработке почвы и посева. Время фосфатной обвязки (падение против весны), по-видимому, мало влияет на эффективность удобрения.

Поглощение растений фосфатом, помещенным в одну полосу с азотом (N), может быть ограничено. Например, исследование показало, что когда фосфат 60 кг / га был перевязан с массой 120 кг / га N, эффективность поглощения фосфата составляла лишь 12-15% по сравнению с 30 до 35 процентов, когда одна и та же ставка была помещена в отдельную полосу от N-диапазона.

Как правило, фосфат не следует связывать с азотным удобрением, если скорость N выше 70-80 кг / га, чтобы избежать снижения эффективности использования удобрений P. Основная причина этого эффекта заключается в том, что корни растений не могут проникать в концентрированную азотную группу и, следовательно, не могут эффективно поглощать Р.

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить


     
    Наши новости
    Статьи
    Контакты
    О Компании
    Вопрос/Ответ
     
    Яндекс.Метрика