Главная Статьи Значение Бора для растений

837Boron (B) не требуется растениями в больших количествах, но может вызвать серьезные проблемы с ростом, если он не поставляется на соответствующих уровнях. Бор отличается от других микроэлементов тем, что хлороз не связан с его дефицитом; однако он имеет аналогичные симптомы токсичности, как и другие микроэлементы.

Функция: Бор используется с кальцием в синтезе клеточной стенки и имеет важное значение для деления клеток (создания новых растительных клеток). Требования к бору намного выше для репродуктивного роста, поэтому он помогает в опылении, а также в развитии плодов и семян. Другие функции включают транслокацию сахаров и углеводов, метаболизм азота, образование определенных белков, регуляцию уровней гормонов и транспортировку калия в устьица (что помогает регулировать внутренний водный баланс). Поскольку бор помогает транспортировать сахара, его дефицит вызывает сокращение экссудатов и сахаров от корней растений, что может уменьшить притяжение и колонизацию микоризных грибов.

Дефицит: Дефицит бора выражается в точках роста корней и побегов, а также в цветочных и плодородных структурах. Часто терминальные почки умирают и снимают междоузлие, что приводит к резкому, искаженному новому росту, появляющемуся из боковых узлов, вызывающему «розовое» или «густое» появление. Стебли хрупкие, а новые листья могут быть утолщены. Корни часто короткие и короткие; очень мало корневых волосков. Цветение и плод уменьшаются, а развивающиеся часто искажаются. Дефицит бора может возникать, когда рН растущей среды превышает 6,5, поскольку бор связан и недоступен для поглощения растений. Дефицит может также возникать из-за низких норм внесения удобрений, использования удобрений общего назначения (которые обычно имеют уменьшенное содержание микронутриентов) и прохладной, пасмурной погоды, которая ограничивает поглощение воды и бора. Во время прохладной, пасмурной погоды поощряйте быстрое высыхание растущей среды за счет увеличения воздушного потока, снижения влажности и повышения температуры растущей среды.

Токсичность:Токсичность бора аналогична токсичности других микроэлементов, в которой более старые листья начинают проявлять маргинальный или листовой хлороз, который вскоре становится некротическим или сожженным. Некроз прогрессирует внутрь на листе, вызывая его смерть и дефолиацию. Он может быстро воздействовать на все нижние листья. Диапазон между правильной нормой внесения и токсичностью очень ограничен. Если возникает токсичность бора, проверьте уровень pH и питательных веществ в питательной среде, а также проверьте воду. Токсичность бора может возникать, если рН растительной среды ниже 5,5 или если происходит чрезмерное применение бора. Проверьте источник воды, поскольку уровни выше 0,5 ppm считаются высокими, особенно в сочетании со стандартными удобрениями, которые содержат бор. Выщелачивание поможет вымыть лишний бор.

Дефицит бора и токсичность могут возникать, но не распространены, поскольку большинство удобрений обеспечивают то, что требуется для большинства культур.

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить


     
    Наши новости
    Статьи
    Контакты
    О Компании
    Вопрос/Ответ
     
    Яндекс.Метрика