Главная Статьи Бор для растений (часть 2)

837В пределах каждого типа культур (травы и бобовые) существуют различия между гибридами или разновидностями в том, насколько хорошо они реагируют на бор. «Поскольку оптимальный диапазон настолько мал, чрезмерное применение может вызвать токсичность бора. Если вы когда-нибудь окажетесь в такой ситуации, выберите гибриды, которые занимают меньше бора.

Не все боры в почве доступны растениям. «В почве некоторые боры могут быть в минеральной форме, которые могут быть адсорбированы в почвенные частицы - глины и оксиды железа и алюминия/ Бор, адсорбированный на глинистые частицы, может выделяться в зависимости от рН и микробной активности. Некоторые боры связаны с органическим веществом и микробами.

«Если вы посмотрите на общий бор из всех источников, вы можете увидеть значения между 10 ppm и 100 ppm. Но только бор в почвенном растворе доступен для растений; так что это чтение, чтобы посмотреть на почвенный тест. Вы хотите, чтобы он находился в диапазоне от 0,5 до 2,0 ppm. "

Большая часть бора в почвенном растворе находится в форме слабой диссоциированной борной кислоты (H3BO3). Некоторые могут быть в инертном ионе (BO3). «Количество бора в почвенном растворе зависит от количества, адсорбированного небольшими частицами почвы и, главным образом, от количества органического вещества, которое обеспечивает пул бора, который может быть выброшен в почвенный раствор почвенными микробами. Все, что способствует микробной активности, способствует высвобождению бора ».

Большинство ученых полагают, что бор в почвенном растворе течет в корни растений с водой в процессе, называемом массовым потоком. «Это пассивное поглощение, в отличие от метаболического поглощения, при котором растения прикладывают энергию для втягивания в питательное вещество.

В этом отношении бор отличается от питательных веществ, таких как фосфор, которые метаболизируются. «Скорость транспирации оказывает большее влияние на поглощение бора, чем на поглощение фосфора. Из-за другого процесса поглощения вы можете иметь низкий уровень фосфора в почве, но высокий уровень в растительной ткани, потому что растение выходит и захватывает его. Но с бором количество, хранящееся в почвенном растворе, всегда коррелирует с количеством, хранящимся на заводе ».

Поскольку вода поступает из растений в атмосферу, больше воды из почвы поступает в корни, бор вместе с ним. «Таким образом, в дни с низкой влажностью и высокой температурой воздуха, больше бора поступает в растения. «На скорость транспирации также влияют температура почвы, тип почвы, влажность и баланс фертильности других питательных веществ.

«Поскольку поглощение бора из почвенного раствора зависит от скорости транспирации растений, оно может меняться изо дня в день или даже от часа до часа. «Само по себе почвенный тест не является лучшим показателем достаточности бора, хотя он может помочь определить, находятся ли уровни почвы на высоком или низком уровне».

Различные факторы могут влиять на количество бора, которое будет доступно вашему урожаю. «Самый большой фактор - pH почвы. «Высокий рН снижает доступность бора; низкий уровень pH делает бор более доступным ».

Выщелачивание может дополнительно истощить подачу бора в грубых почвах и в районах с высоким уровнем осадков или орошения. «Борная кислота подвержена выщелачиванию, потому что она несет нейтральный электрический заряд, и она не прикрепляется к частицам почвы».

«Поскольку органическое вещество является одним из самых больших источников борной кислоты, почвы с более низким содержанием органического вещества содержат более низкий запас бора (который перемещается из органического вещества в почвенный раствор для пополнения бора, внесенного в растение).

Сухие условия могут снизить доступность бора, потому что питательное вещество зависит от воды, чтобы переносить его в корни растений.

Баланс питательных веществ также может быть проблемой. «Чрезмерные уровни калия и кальция могут уменьшить поглощение бора. «Поскольку они представляют собой ионы катионов, несущие положительный заряд, они могут связывать ионы бора. Кукуруза, вызванная дефицитом азота, уплотнением или корневыми проблемами, часто проявляет симптомы дефицита бора ».

На противоположном конце спектра слишком много бора может быть токсичным для растений. «Токсичные симптомы появляются на более старых участках листьев». «Лист, край и наконечники получают хлороз, а затем поджаривание листьев, когда ткань« сгорает ». Когда это происходит, внешний край листа выглядит сожженным, несколько похожим на симптомы дефицита калия. Из-за различий в реакции на культуру уровни бора, которые являются токсичными для одного урожая, не будут токсичны для другого. Например, могут пострадать мелкие зерна, но не сахарная свекла или люцерна ».

ТД Гермес рекомендует на начальных этапах роста НАНІТ B11

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить


     
    Наши новости
    Статьи
    Контакты
    О Компании
    Вопрос/Ответ
     
    Яндекс.Метрика