Главная Статьи Коротко о микроэлементах и их нехватки растения

11-avaНекоторые специалисты железо, как питательный элемент растений, относят к микроэлементам, а некоторые - к макроэлементам. Но если принимать во внимание только потребность растительного организма в этом элементе, то железо можно уверенно отнести к первой группе.

В растительном организме железо выполняет ряд важных функций: он участвует в процессах дыхания, фотосинтеза, восстановление азота и серы. Этот химический элемент входит в состав таких ферментов, как каталаза, пероксидаза. Также при недостатке железа невозможен синтез хлорофилла, при его дефиците, как и при азотном голодании, развивается хлороз. На молодых листьях образуются светлые пятна, затем светлеют листовые жилки, и в конце концов весь лист белеет и преждевременно отмирает. Для предотвращения или устранения уже возникшего дефицита железа в посевах озимой пшеницы хорошие результаты дает внесение комплексных водорастворимых микроудобрений в период осеннего или весеннего кущения.

Медь, как и большинство элементов питания, не может быть заменена другим элементом или их сочетанием. Она входит в состав окислительно-восстановительных ферментов, участвует в процессах фотосинтеза, углеводного и белкового обмена. Под влиянием меди усиливается интенсивность дыхания и синтеза белка, не только задерживает старение растений, но и повышает их устойчивость к стрессовым факторам: пониженных температур, засухи и грибных болезней. Препарат НАНІТ Premium имеет в своем составе 38,1 г/л меди в хелатной форме и полностью обеспечит культуру этим микроэлементом.

Озимая пшеница очень чувствительна к дефициту меди в почве. Низкое содержание меди в почве может проявляться на злаковых растениях в виде побеления и подсыхания кончиков молодых листьев. Впоследствии все растение приобретает светло-зеленый цвет, задерживается наступление фазы колошения. Из-за глубокого дефицита меди стебли озимой пшеницы сохнут, на листьях развивается сине-зеленый глянец. Такие растения не дают урожая (или его качество очень низкое).

Марганец по влиянию на обмен веществ в растениях похож на магний и железо. Он принимает участие в различных окислительно-восстановительных реакциях, а в световой фазе фотосинтеза способствует расщеплению молекул воды. Кроме фотосинтеза, марганец нужен для синтеза витамина С. Признаки дефицита марганца у растений озимой пшеницы чаще проявляются на карбонатных, с высоким содержанием извести, почвах, а также на других типах почвы, где значение рН превышает 6,5. Недостаток марганца становится заметной сначала на молодых листьях - на них проявляются четкие признаки хлороза. В отличие от хлороза, вызванного дефицитом железа, при недостатке марганца в злаковых в нижней части пластинок листьев появляются серо-зеленые или бурые пятна с темными краями, которые постепенно сливаются.

Удобрения с высоким содержанием марганца способны повысить урожай зерновых культур на 1,5-3,5 ц / га. Хорошие результаты дает использование жидких хелатных комплексных микроудобрений с высоким содержанием данного микроэлемента, как например препарат НАНІТ Premium.

Молибден, прежде всего, оказывает значительное положительное влияние на бобовые, поскольку стимулирует развитие клубеньковых бактерий, но и для других культур этот элемент также немаловажен. Он участвует в фосфорном и азотном обмене, усиливает синтез хлорофилла. Наибольшее количество молибдена содержится в молодых вегетирующих органах растений. Внешние признаки дефицита молибдена в растениях похожи на азотного голодания. При недостатке этого элемента на листьях пшеницы появляются светло-желтые или бледно-оранжевые пятна между жилками. Молодые листья скручиваются внутрь, точки роста отмирают. Глубокий дефицит молибдена чаще всего наблюдается на кислых почвах, в которых показатель рН меньше 5,2. Эффективным способом перекрыть нехватку микроэлементов для растений является внесение комплексных хелатных микроудобрений ТМ НАНІТ.

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить


     
    Наши новости
    Статьи
    Контакты
    О Компании
    Вопрос/Ответ
     
    Яндекс.Метрика